Блокировки в AppStore продолжаются – и, кажется, превращаются в устойчивый тренд. VK, а также приложения группы – “VK Мессенджер”, “VK Музыка”, “VK Знакомства” – оставались доступными в магазине примерно до 12 часов дня 25 июня.
Компания
подтвердила удаление своих приложений и дала следующий комментарий: “
Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов. <...> Считаем данные действия Apple по отношению к российским пользователям ничем не мотивированными и неприемлемыми”.
Ситуацию
прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:“
Безусловно, это ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять, как поставщику коммерческих услуг. <...> Конечно же, потребуются разъяснения со стороны корпорации”.
Он уточнил, что подобные решения затрагивают не только пользователей в России, но и десятки миллионов людей во всем русскоязычном мире, которые активно пользуются VK и дочерними сервисами – и посоветовал перейти на Android или российские аналогичные сервисы.
Блокировка мессенджера ВК и инцидент с тем, что VK удалили из AppStore, прокомментировало и Минцифры, назвав это “политически мотивированным решением” и обратившись в ФАС для проверки действий Apple.